Транспортерная лента

Главная > Статьи > Транспортерная лента

Наиболее точным названием такого изделия, как транспортерная лента, является «конвейерная лента», так как далеко не во всех устройствах, именуемых «транспортер» используется ленточная подача перемещаемого груза.

Конвейер, как устройство постоянного перемещения груза, использующее его ленточную подачу, давно и широко распространен в горно-добывающей промышленности, металлургии, машиностроении, сельском хозяйстве, пищевой и медицинской промышленности – везде, где есть необходимость организовать локальный грузопоток в процессе разделения тех или иных операций по обработке сырья или готовой продукции.

Транспортерная лента, приводимая в действие электроприводом, и замкнуто движущаяся на валиках конвейерного транспортера, должна соответствовать целому ряду требований. Это, прежде всего, гибкость, устойчивость к ударным нагрузкам и прочность на разрыв. Кроме того, для каждого конвейера необходимо подбирать транспортерную ленту не только по условиям эксплуатации, но и по степени растяжения, которая для разных транспортеров дифференцируется. Последнее связано не только с ограничениями натяжительного механизма, ни и с предполагаемой высотой подъема, на которую транспортерная лента будет доставлять груз.

ГОСТ 20-85 самым подробным образом регламентирует виды ленты, которые необходимо применять для тех или иных грузов с целью обеспечения длительной и надежной работы оборудования. Выбор транспортерной ленты самым тесным образом связан не только с её сохранностью, но и с безопасностью работы транспортёра. В частности, для угольной промышленности применяются транспортерные ленты устойчивые к воспламенению, а для медицинской и пищевой промышленности – ленты, не способные оказывать химического влияния на перемещаемый груз.

Большинство транспортерных лент – двухкомпонентные. Тяговый каркас ленты изготовлен из прочной синтетической ткани, внешние слои лент – из резины. Внешние слои именуются обкладками, толщина которых варьирует в зависимости от выполняемых задач. Транспортерные ленты, которые применяются в очень тяжелых, тяжелых и средних условиях, как правило, имеет резиновые борта. В легких лентах применяют нарезные борта.

Современные транспортерные ленты – очень качественные и долговечные изделия, однако длительный срок работы ленты обеспечивается её правильным подбором как по типу транспортируемого груза, так и по условиям, в которых осуществляется работа транспортера. Ценность транспортерной ленты состоит и в том, что после окончания эксплуатации она успешно может быть использована в качестве подкладок, настилов, в отдельных случаях – кровли или для иных хозяйственных нужд.