Техпластины ТМКЩ И МБС

Главная > Статьи > Техпластины ТМКЩ И МБС

ТМКЩ это марка технической пластины спроектированная по стандарту ГОСТ 7338-90. Расшифровывается как: тепло-морозо-кислотно-щелочестойкая. Поэтому она не деформируется при -40 до +80 С. Выдерживает раствор щелочи до 20%, несовместима с соляной и серной кислотами. Азот и инертные газы не помеха.

Любые пластины выпускают в двух видах: формовая (листовая) и неформовая (рулонная). Ее типы либо полностью резиновые так и с добавлением ткани. По шкале Шора, степень твердости у мягких (40-55), средних (55-70), твердых (70-90).

ТМКЩ это заготовка для дальнейших резиновых уплотнительных изделий с антифрикционными свойствами, изоляция для разбираемых или статичных соединений, как настил поглощающий ударные нагрузки. Техпластина отлично защищает металл от коррозии. ТМКЩ это материал для звукоизоляции кузова и капота автомобилей, уплотнитель окон и дверей. Пожалуй самое популярное их использование в качестве твердых скребков в снегоуборочной технике.

Помимо вышеперечисленного они характеризуются долговечностью, непроницаемостью, простотой нарезки, даже ножницами, если это мягкая резина.

Все пластины изготавливаются из различных компонентов, которые могут доходить до пятнадцати наименований. Различный состав дает уникальные характеристики свойственные разным маркам техпластин.

Следующая марка называется МБС или маслобензостойкая, обладает теми же характеристиками что и ТМКЩ. Единственное их различие МБС тесно взаимодействует с горюче смазочными материалами. Широко используется в производстве кораблей и машин, в прокладке железнодорожных путей.