Техническая пластина

Главная > Статьи > Техническая пластина

Техническая пластина (официальное название по ГОСТ 7338-90 «Пластина резиновая и резинотканевая») - полуфабрикатное изделие, изготовленное из вулканизированной резины в виде листа с шириной от 250мм  до 1350мм и толщиной от 1мм до 60 мм. В соответствии с данным ГОСТОм, промышленность поставляет следующие марки технических пластин: ТМКЩ (тепломорозокислотощелочестойкая); АМС (атмосферомаслостойкая); МБС (маслобензостойкая).

Согласно требованиям к производству пластин на её поверхности и в срезе не допускаются вкрапления других материалов, пористость, возвышения и углубления сверх довольно малых технических допусков.

Очень высокие потребительские свойства технических пластин обусловлены их чрезвычайной пластичностью, устойчивостью к внешнему агрессивному воздействию, электроизоляционными свойствами, а также герметичностью создаваемых данными пластинами объемов. Именно поэтому техническая пластина самым широким образом применяется как в промышленном и кустарном производстве, так и повсеместно в быту.     

ГОСТ предполагает довольно ограниченный спектр применения технической пластины: для изготовления резинотехнических изделий, уплотнения неподвижных соединений, предотвращения трения между металлическими поверхностями, для восприятия одиночных ударных нагрузок, а также в качестве прокладок и настилов. В действительности, круг применения пластин существенно шире. В частности, резина является отличным гидроизолятором и в этом качестве с успехом используется в строительных и бытовых конструкциях. Кроме того, из резины могут быть изготовлены гибкие соединения различных элементов конструкций.

Техническая пластина прекрасно поддается ручной обработке даже элементарным бытовым инструментом, однако при этом нужно помнить, что перед началом работы инструмент должен быть смочен водой или мыльной эмульсией. При обработке пластины станочным оборудованием смачивание должно осуществляться непрерывно.