Резино-вакуумная техпластина

Главная > Статьи > Резино-вакуумная техпластина

В современной промышленности, кроме обычных технологий производства самого широкого спектра изделий, существуют вакуумные технологии. 

Вакуум – пространство, освобожденное от вещества, позволяет частично избежать последствий повсеместного процесса окисления, то есть активного взаимодействия материалов  с кислородом, содержащимся в воздухе,  в результате которого происходит их неминуемое деструктивное преобразование.

С помощью вакуумных технологий современная металлургия освобождается от примесей в процессе плавки, что позволяет получить металлы особой чистоты. Современный процесс сублимационной сушки, происходящий в вакууме и при низких температурах, позволяет обезвоживать различные пищевые и медицинские субстанции так, что они сохраняют все свои свойства. Наконец вакуум применяют для более простых процедур – например для сбора абразивных веществ, применяемых в струйных и других технологиях обработки материалов.

Создать идеальный вакуум для выполнения таких сложных задач в планетарных условиях невозможно, да и не нужно: в современной технике под вакуумом понимают  закрытые объемы, в которых создается давление существенно ниже атмосферного. В такие системы входят вакуумные насосы, трубопроводы, резервуары и иные сложные устройства, состоящие из многих сочлененных элементов. Именно в этих сочленениях вакуумных систем всегда существует угроза разгерметизации соединений, проникновения атмосферного давления и элементов окружающей среды, что в ряде технологий совершенно недопустимо.

Для надежной герметизации вакуумных соединений на современных производствах в качестве основного уплотнителя применяют резино-вакуумную техпластину.

К этому герметизирующему изделию предъявляются серьезные требования по минимальному газовыделению, сопротивляемости сжатию, упругости, невосприимчивости к большим интервалам колебания температур. Учитывая, что в промышленных системах повсеместно присутствует масляная смазка, герметизирующее изделие должно быть устойчиво и к её негативному воздействию.

Большое значение для вакуумной техпластины имеет пластичность и гибкость: учитывая совершенно различные типоразмеры сочленений вакуумных систем (в основном – фланцевых), от пластины требуется возможность изготовить из неё уплотнение на месте, с помощью самых простых инструментов.

Как правило, вакуумная техпластина поступает потребителю в виде резиновых рулонов светло-серго или белого цвета. Однако в настоящее время есть выбор этого изделия и по цветовой гамме. Толщина полотна - от 1 до 12 мм, ширина 750мм.

 Согласно ГОСТ 7338-90, имеется три типа вакуумной техпластины - атмосферомаслостойкая (АМС), маслобензостойкая (МБС) и тепломорозокислотощелочестойкая (ТМКЩ).  В зависимости от задач изделия поставляется мягкая пластина или пластина средней твердости. Также, в зависимости от задач герметизации или иной сферы применения, поставляется резиновая или резинотканевая (с одним или несколькими слоями ткани) вакуумная техпластина.

При подборе вакуумной техпластины необходимо ознакомиться с содержанием спецификаций на изделие и с его соответствием условиям и задачам производства или бытового применения.