Ремни плоские резинотканевые (ГОСТ 23831-79)

Главная > Статьи > Ремни плоские резинотканевые (ГОСТ 23831-79)

Плоский резинотканевый ремень служит основным элементом ременной передачи – то есть передачи усилия от ведущего вала к ведомому через шкивы, в зацепе с которыми находится ремень. Плоскоременные передачи повсеместно применяются в сельскохозяйственной технике, а также стационарных транспортерах и различного рода подъемниках.

Государственный стандарт подразумевает выпуск промышленностью трех основных видов плоского ремня – общего назначения, антистатический и морозостойкий.

Антистатический ремень используется в той области механизации, где важно не допускать скапливания статического электричества, возникающего путем трения и возможного последующего искрения. Это важно при работе в помещениях с взрывоопасными и пожароопасными материалами, вблизи топливохранилищ и т.д.

Морозостойкие ремни должны сохранять свою работоспособность при температуре окружающей среды до -45?, что вполне соответствует зимним температурам отдельных регионов страны. Впрочем, ремень общего назначения рассчитан на нижний порог температуры в -25?. Во всех случаях, верхние предел температурного режима работы плоского ремня - до +60?. Если, в случае неисправности механизмов транспортера, трением образуется большая температура, это грозит не только снижением эффективности работы, но и выходом ремня из строя, не говоря уже о пожароопасности этой ситуации. Таким образом, требуется постоянный контроль за работой всех узлов, где используется ременная передача с плоским ремнем. Площадь его зацепа со шкивом существенно больше, чем у клинового ремня, следовательно, возможность перегрева – выше.

Плоский приводной ремень изготовлен из тканевого каркаса и резиновых обкладок. В современных плоских ремнях каркас изготовлен из надежных искусственных тканей. Толщина обкладок и структура ремня варьирует от того, к какому именно виду он принадлежит. Таким образом, при приобретении нужного ремня необходимо знать, в каких условиях он будет применяться. Плоские ремни выпускаются большим размерным рядом в диапазоне ширины от 20мм до 1200мм.

При приобретении плоских ремней необходимо обратить внимание, что различные категории этого изделия имеют разные сроки службы и разные методы их определения. Например, для ремней привода подвагонных генераторов срок службы – 10000км пробега вагона. Для сельскохозяйственных машин (рядковых жаток) – 200часов работы.