Конвейерная лента

Главная > Статьи > Конвейерная лента

Конвейер – машина непрерывной линейной подачи груза – применяется человеком на протяжении нескольких тысяч лет. Однако с развитием электромеханики и резинотехники наиболее распространенными и универсальными конвейерами стали с конца 19в. те из них, которые в качестве средства подачи использовали матерчатую прорезиненную ленту, приводимую в движение электроприводом. Дальнейшее совершенствование резинотехники и широкое использование искусственных материалов привели к тому, что замкнутая в кольцо лента транспортера выпускается с теми свойствами, которые необходимы в конкретных условиях.

ГОСТ 20-85 «Ленты конвейерные резинотканевые» предъявляет к их изготовителю следующие требования. Для очень тяжелых и тяжелых условий эксплуатации (перемещение руды металлов, горной породы очень крупными кусками до 500мм в поперечнике, бревен до 900мм в диаметре) изготовляется синтетическая многопрокладочная лента с резиновыми бортами, способная работать в диапазоне температур от -45º до +60º. Причем для угольных конвейеров, эта лента должна быть не только морозостойкая, но и огнеупорная, что достигается за счет использования полиамида при её изготовлении.

Для средней категории условий эксплуатации (а это руды металлов до 100мм в поперечнике, кокс, известняк, шихта, рудный концентрат, глина, цемент, уголь) применяется более облегченная лента, в которой толщина наружных обкладок меньше и, как правило, отсутствует защитная прокладка под резиновой обкладкой рабочей поверхности.

Для легких условий эксплуатации, к которым ГОСТ относит транспортировку малоабразивного сыпучего груза, продукции сельского хозяйства, а также груза в расфасовке, изготовляется лента с односторонней резиновой обкладкой и нарезными бортами. Среди этих лент выделяются те, которые специально предназначены для пищевой продукции. 

Современная конвейерная лента – весьма износостойкое изделие. Срок службы ленты в очень тяжелых условиях составляет 24 месяца, в тяжелых – 35-40 месяцев и в легких – 70-79 месяцев при трехсменной работе.

Однако, учитывая возможные недостатки монтажа, отладки, а также всевозможные механические повреждения, неизбежные в процессе перемещения груза, «идеальные» условия работы конвейерной ленты возможны далеко не всегда. Таким образом, о наличии запасной ленты для вашего конвейера необходимо побеспокоиться заранее, чтобы не тратить значительное количество времени на её поиск.