Энциклопедия по разновидностям шпонок

Главная > Статьи > Энциклопедия по разновидностям шпонок

Шпонка или же шпоночное изделие является деталью и типом шпоночного соединения. Конструкционные особенности рассматриваемого материала уникальны, в шпонке имеется несколько специальных пазов, вырезанных благодаря фрезерованию. Такой стальной продукт нужен для соединения узлов.

Рассмотрим следующие виды шпонок:

  • клиновую
  • сегментную
  • призматическую
  • цилиндрическую
  • тангенциальную

Клиновая

Основным назначением клиновых шпонок - использование в тихоходных передачах и узлах неподвижного соединения.

Также данный вид бывает следующих форм:

  1. врезным
  2. на лыске
  3. фрикционным
  4. с головкой и без

Сегментная

Она производится, с помощью, фрезерования и ее формой является сегментная пластина. Такие виды изделий часто используются в промышленности. А связано это с тем, что у них не трудное производство, не требующее высокой точности при разделении.

Призматическая

Вообще, данный материал может иметь повышенный уровень к коррозии. А чтобы это исключить, муфту с валом нужно натягивать. Данный вид применяется для подвижных механизмов, требующее дополнительные крепления.

Цилиндрическая

Крепежное соединение в данном материале производится в форме цилиндра. Рассматриваемый вид работает в натяжном состоянии, включая отверстие на торце вала.

Тангенциальная

Этот вид изделия включает в себя две детали. А материалом их выполнения стал призматический клин в форме прямоугольника. Материал рассматриваемой шпонки может работать на сжатие.